[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tejwas  
Форум » Форум » Общий форум » Узоры Духа
Узоры Духа
TejwasДата: Четверг, 10.03.2016, 21:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Статус: Offline
«О многом хотелось бы сказать, но не всегда выходит собственные Мысли выразить так ясно и чётко, как это получается у других».

Именно поэтому возникла идея открыть этот форум – поделиться тем, что задело Душу, в чём усмотрелись удивительные и неповторимые Узоры Духа. Духа, который «дышит где хочет», и голос  которого «слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит». И именно потому, что «так бывает со всяким, рождённым от Духа»,невозможно не заметить Единства в бесконечном разнообразии Его проявлений.

Этот сайт и этот форум  - словно Таинственный Необитаемый Остров.
Здесь редко бывают случайные, а ещё реже - долгожданные, Гости.
Здесь неизвестно, что встретится «за поворотом», ибо предпочитается спонтанность - как Бог на душу положит.
Здесь, бывает, пишется о том и так, что и как сложно воспринять.
Здесь что-то и кого-то может ранить, а что-то и кого-то - исцелить.
Здесь нет «доказательств» и «задокументализированных» фактов – сердце и разум Читающего пусть сами решают, как относиться ко всему изложенному.

Форум открывается не для того, для чего обычно предназначены форумы (не для общения и споров, не для обсуждения и комментариев, и даже не для «поиска истины»), тем не менее не исключён и такой вариант развития событий.

По всем вопросам и предложениям пишите сюда.

С Богом!
 
TejwasДата: Пятница, 11.03.2016, 21:31 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Статус: Offline
- Может ли Бог создать такой камень, который Сам не сможет сдвинуть?
- Может, и этот камень есть человек.


(ответ Н.А. Бердяева на софизм атеистов)

***
Бог сотворил человека как Своё подобие, и дал ему свободу воли, которую Сам же не  может нарушить. В этом проявляется Его добровольное ограничение Своей Абсолютности.

***
В этом и ответ на вопрос о том, почему «Бог допускает те ужасы что творятся»…
Не Бог допускает – допускают люди. А Бог не нарушает их волю.

***
В этом же и ответ на вопрос, почему одни видят Бога повсюду, а другие не видят Его нигде:

"Открыто являясь тем, кто ищет Его всем сердцем, и скрываясь от тех, кто всем сердцем бежит от Него, Бог регулирует человеческое знание о Себе - Он дает знаки, видимые для ищущих Его и невидимые для равнодушных к Нему. Тем, кто хочет видеть, Он дает достаточно света;тем, кто видеть не хочет, Он дает достаточно тьмы."

(Блез Паскаль)

Потому любые споры и убеждения о Боге – бессмысленны по сути своей, ибо и тут всё упирается в то, что хочет человек : знать о Боге или не знать о Нём… знать о Нём то, что Бог хочет сказать о Себе Сам, или знать о Нём то, что хочет знать о Нём сам человек… или вообще не знать ничего...

***
Вот потому Ф.Достоевский и говорит устами своего Героя :

« …как устроить рай — я не знаю, потому что не умею передать словами. После сна моего потерял слова. По крайней мере, все главные слова, самые нужные. Но пусть: я пойду и все буду говорить, неустанно, потому что я все-таки видел воочию, хотя и не умею пересказать, что я видел. Но вот этого насмешники и не понимают: «Сон, дескать, видел, бред, галлюцинацию». Эх! Неужто это премудро? А они так гордятся! Сон? что такое сон? А наша-то жизнь не сон? Больше скажу: пусть, пусть это никогда не сбудется и не бывать раю (ведь уже это-то я понимаю!), — ну, а я все-таки буду проповедовать. А между тем так это просто: в один бы день, в один бы час — все бы сразу устроилось! Главное — люби других как себя, вот что главное, и это все, больше ровно ничего не надо: тотчас найдешь как устроиться. А между тем ведь это только — старая истина, которую биллион раз повторяли и читали, да ведь не ужилась же! «Сознание жизни выше жизни, знание законов счастья — выше счастья» — вот с чем бороться надо! И буду. Если только все захотят, то сейчас все устроится

Видимо – не хотят
 
TejwasДата: Суббота, 12.03.2016, 20:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Статус: Offline


Песня "Да только истина одна" (из к/ф "Не покидай")


 
TejwasДата: Воскресенье, 13.03.2016, 11:29 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Притча о двух волках



Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.

Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
 
TejwasДата: Суббота, 19.03.2016, 21:13 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос:

- Все, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

- Да, создано Богом.

- Бог создал все? - спросил профессор.

- Да, сэр, - ответил студент.

Профессор спросил:
- Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.

Другой студент поднял руку и сказал:

- Могу я задать вам вопрос, профессор?

- Конечно, - ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

- Профессор, холод существует?

- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует.

В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла.
Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарингейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

Профессор ответил:

— Конечно, существует.

На что студент сказал:

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света.
Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света.

В конце-концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ни чем иным как проявлением зла.

И на это студент снова возразил:

— Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого.

Зло это просто отсутствие Бога.

Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога.
Бог не создавал зла.
Зло - это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло.
Зло - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви.
Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел.

Имя студента было — Альберт Эйнштейн.
 
TejwasДата: Пятница, 14.07.2017, 21:09 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Сегодня произошло событие, которое, как ушат ледяной воды на голову, заставило вспомнить слова Андерсена :

"Если в старой табакерке век не держат табака, заведётся в табакерке чёрт-те что, наверняка. И берется чертовщина
ниоткуда неспроста. Заведется чертовщина там, где только пустота."


Что побудило меня к определённым действиям, и к этому посту в том числе.

А когда я искала точную фразу о "чертовщине в пустой табакерке", то нашла и другие

Цитаты и афоризмы Ганса Христиана Андерсена

где оказалась подтверждением к личным выводам такая цитата:

Нет более опасного оружия против чёрта, чем чернила и книгопечатание: они когда-нибудь окончательно
сживут его со света.


Другие его цитаты и афоризмы тоже стоят того, чтобы повторить их здесь и сейчас:

* Каждую вещь следует называть её настоящим именем, и если боятся это делать в действительной жизни, то пусть не
боятся хоть в сказке!


* В нашем сердце, во всех сердцах, и в моем и в твоем, скрыты зародыши всех пороков и всех добродетелей. Лежат они там
крошечными, невидимыми семенами; вдруг в сердце проникает солнечный луч или прикасается к нему злая рука, и ты сворачиваешь вправо или влево - да, вот этот-то поворот и решает все: маленькое семечко встряхивается, разбухает, пускает ростки, и сок его смешивается с твоею кровью, а тогда уж дело сделано

* Назло неудачам, назло заварухам, чтоб ни было с Вами – не падайте духом...Бывает, что носом, коленками, брюхом, что ж, падайте всем, но не падайте духом!

* Сталактиты, крылья летних птиц, плывущие облака - все это несет в себе удивительные письмена природы, которые человеку не дано прочесть, а между тем они возвещают развивающуюся силу мира. В некоторых случаях и человеческое сердце содержит подобные знаки, которые оно само не способно разгадать. Невидимый правитель пишет там... и пробуждается необходимость в действии - необъяснимое "я должен".


И в заключение:

* Нет сказок лучше тех, которые создаёт сама жизнь.

Более полный список цитат Андерсена можно прочитать в Библиотеке сайта
 
TejwasДата: Суббота, 22.07.2017, 16:45 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Искусство – это особое состояние души…
Я говорю о том искусстве, что выстрадано душой, а не высосано из пальца…
Тогда происходит таинственное одухотворение творчества…
от соединения земного и небесного рождается новая жизнь, которая продолжает жить отдельно от своего земного создателя, и которая сама рассказывает о себе…
К стихам у меня особое отношение, они словно лекарство, лечат душу…

Без лишних слов:

Игорь Губерман. Четверостишья

***
Когда мы раздражаемся и злы,
обижены, по сути, мы на то,
что внутренние личные узлы
снаружи не развяжет нам никто.

***
Ум полон гибкости и хамства,
когда он с совестью в борьбе,
мы никому не лжем так часто
и так удачно, как себе.

***
Всего слабей усваивают люди,
взаимным обучаясь отношениям,
что слишком залезать в чужие судьбы
возможно лишь по личным приглашениям.

***
Очень многие дяди и тети
по незрелости вкуса и слуха
очень склонны томление плоти
принимать за явление духа.

***
Вчера я бежал запломбировать зуб,
и смех меня брал на бегу:
всю жизнь я таскаю мой будущий труп
и рьяно его берегу.

* * *
Творчеству полезны тупики:
боли и бессилия ожог
разуму и страху вопреки
душу вынуждает на прыжок.
 
Форум » Форум » Общий форум » Узоры Духа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz